四知杂志

首页 > 四知杂志

杨氏太威武了!杨氏有40位开国大将军,全国姓氏排行榜第一! 

时间:2019-05-13 点击:511
杨勇上将

杨勇(1912-1983),原名杨世竣,湖南省浏阳县人。1927年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军,同年由团转入中国共产党。


土地革命战争时期,任红八军政治部宣传大队长,红三军团连政治委员、营政治委员、5师14团政治处主任,第4师10团政治委员,红一军团第一、第4师政治委员。参加了长征。


抗日战争时期,任八路军115师343旅686团副团长、团长兼政治委员,独立旅旅长兼政治委员,鲁西军区副司令员兼343旅旅长,鲁西军区司令员兼教导第3旅旅长,延安军事学院高干队队长,冀鲁豫军区副司令员。


解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第七纵队司令员、第一纵队司令员,第二野战军五兵团司令员。


1955年被授予上将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1983年1月6日逝世,终年71岁。


2杨至成上将

杨至成(1903-1967),贵州省三穗县人。1926年入黄埔军校学习,同年加入中国共产主义青年团,1927年转入中国共产党。曾任国民革命军第20军连指导员。参加了南昌起义和湘南起义。

土地革命战争时期,任中国工农红军第4军28团一营连长,井冈山留守处主任,红四军、红12军副官长,红军大学校务部部长,红军总兵站站长,军委总供给部部长兼政治委员,军委先遣工作团主任,红一方面军后勤部部长,黄河两延卫戍司令员。参加了长征。

抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学校务部部长。1938年赴苏联入伏龙芝军事学院学习。1946年回国。

解放战争时期,任东北民主联军总后勤部政治委员,东北人民解放军军需部部长,华中军区军需部部长。

1955年被授予上将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1967年2月3日因病在北京逝世,终年64岁。


3杨成武上将

杨成武(1914-2004),福建省长汀县人。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产党。

土地革命战争时期,任红4军第12师教导大队政治委员,第11师32团政治委员,红一军团第二师四团政治委员,红一军团第一师政治委员、师长兼政治委员。参加了长征。

抗日战争时期,任八路军115师独立团团长,独立第一师师长,晋察冀军区第一军分区司令员兼政治委员,冀中军区司令员。

解放战争时期,任晋察冀野战军第三纵队司令员兼政治委员,晋察冀野战军第二政治委员,华北野战军第三兵团司令员,第20兵团司令员。

1955年被授予上将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。2004年2月14日因病在北京逝世,享年90岁。


4杨得志上将

杨得志(1910-1994),湖南省醴陵县人。1928年参加工农革命军,同年加入中国共产党。

土地革命战争时期,任中国工农红军第4军11师班长、排长、连长,第45师管理科科长、93团团长,红一军团第一师一团团长、副师长,第二师师长。参加了长征。

抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队长,八路军115师343旅685团团长,344旅副旅长、代旅长,冀鲁豫支队支队长,八路军第二纵队司令员,冀鲁豫军区司令员,陕甘宁晋绥联防军教导第一旅旅长。

解放战争时期,任晋察冀野战军、冀鲁豫军区第一纵队司令员,晋察冀野战军司令员,华北军区第二兵团司令员,第19兵团司令员。

1955年被授予上将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。曾荣获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章一枚、一级自由独立勋章二枚。1988年被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1994年10月25日因病在北京逝世,享年84岁。


5杨秀山中将

杨秀山(1914-2002),原名杨木森,湖北省沔阳县人。1929年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军。1934年由团转入中国共产党。

土地革命战争时期,任红六军政治部宣传员,红三军第七师政治部宣传队长、七师总支书记,红2军团第4师11团政治委员,12团政治委员,第四师副政治委员。参加了长征。

抗日战争时期,任八路军120师骑兵营政治委员,358旅7团政治委员、旅副政治委员,晋绥军区第四军分区司令员。

解放战争时期,任西北野战军第二纵队独立第四旅政治委员,第一野战军第四师师长兼政治委员,第二军副军长。

1955年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2002年11月27日因病在北京逝世,享年89岁。


6杨国夫中将


杨国夫(1905-1982),安徽省霍丘县人。1928年加入中国共产主义青年团。1929年参加中国工农红军。1930年转入中国共产党。

土地革命战争时期,任红军游击队分队长、特务队队长,红四军第12师35团连长,第10师30团副营长、营长,红30军第90师269团副团长、270团团长。

抗日战争时期,任八路军山东人民抗日游击第三支队副司令员、司令员,山东纵队第三旅副旅长,清河军区司令员,渤海军区司令员兼第七师师长。

解放战争时期,任东北民主联军第七师师长,第六纵队副司令员,第四野战军43军副军长,江西军区副司令员。

1955年被授予中将军衔。荣获二级八一勋章,一级独立自由勋章、一级解放勋章。1982年2月4日因病在北京逝世,终年77岁。


7杨梅生中将

杨梅生(1905-1978),原名杨勋梅,湖南省湘潭县人。1926年参加国民革命军武汉警卫团。1927年参加湘赣边界秋收起义。1928年加入中国共产党。

土地革命战争时期,任工农革命军第4军11师31团班长,中国工农红军第四军31团副队长,红一军团第12军特务大队大队长,第36师106团团工,湘赣红3师师长,四川军区参谋长,军委警卫营营长,红四方面军总部纵队参谋长,抗日救国军总指挥部参谋长。参加了长征。

抗日战争时期,任八路军总部警备科科长,新四军竹沟留守处参谋长,江北指挥部副参谋长,津浦路东联防司令部司令员,独立旅旅长兼路东联防司令部司令员。

解放战争时期,任晋察冀军区第一纵队副司令员,热河军区代司令员,合江军区司令员,第四野战军46军副军长。

1955年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1978年1月9日因病在广州逝世,终年73岁。

8杨力少将

杨力(1918-1999),江西省瑞金县人。1931年参加瑞金县中国工农红军游击大队。1932年加入中国共产主义青年团,1933年转为中国共产党党员。

土地革命战争时期,任红一军团第一师第一团排长,红一方面军总部特务团连长。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”战斗和二万五千里长征。

抗日战争时期,任晋察冀军区注游击第3支队支队长、第四军分区特务营营长、第9地区队参谋长、第36团参谋长。参加了“百团大战”,带领部队在正太路东段坚持敌后抗日根据地斗争。

解放战争时期,任冀中纵队第1旅副参谋长,冀察热辽独立第十三旅参谋长,热西军分区副司令员,冀热察独立第七师参谋长、副师长,第四野战军四十六军一五九师副师长。先后参加了内蒙古多伦战斗、承德保卫战、热河省古北口平古线战斗和平津战役。

1955年被授予少将军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1999年9月20日因病在青岛逝世,享年81岁。


9杨弃少将

杨弃(1918-1975),原名泳周,字郁斌,陕西省汉阴县蒲溪镇后坝村人。1923年考入省立七中(今安康中学)。1938年上高中时参加抗日民族先锋队,同年7月奔赴延安参加八路军,12月加入中国共产党。

抗日战争时期,任八路军115师344旅689团9连文化教员、连副政治指导员、政治指导员,团政治处锄奸干事,苏北军区淮海军分区第2支队特派员,第6团营政治教导员。

解放战争时期,任东北民主联军第2纵队6师16团政治处副主任、主任、团副政治委员、政治委员,中国人民解放军第四野战军第39军117师政治部副主任。

1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。1975年4月23日逝世,终年57岁。

10杨卓少将

杨卓(1914-——),原名杨德财,江西省兴国县人。1930年参加兴国县乡赤卫队。1931年参加中国工农红军。1932年加入中国共产主义青年团。1935年转入中国共产党。

土地革命战争时期,任红3军团第6师18团排长,第4师11团连政治指导员,红1军团第1师13团特派员。参加了长征。

抗日战争时期,任晋察冀军区第1师兼第1军分区政治部锄奸科科长,第1军分区25团政治委员,晋察冀军区政治部保卫部部长。

解放战争时期,任张家口卫戍区政治部副主任,华北野战军第2纵队政治部保卫部部长,华北军区第3兵团政治部保卫部部长。

1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章,二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1995年2月2日因病在北京逝世,终年81岁。

11杨恬少将

杨恬(1920-2002),江西省德安县人,1936年参加中华民族解放先锋队。1937年加入中国共产党,同年参加八路军入延安抗大学习。

抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学区队长、大队政治处宣传干事、大队政治处宣传股股长、第二分校队政治指导员,抗大总校文工团团长,抗大总校政治部教育科副科长、代科长,第6分校校务科科长,八路军前方总指挥部队列主任,第四科副科长。为培养抗日骨干力量做出了贡献。参加了根据地的反扫荡斗争,在极其艰苦的战斗环境中,不畏艰险,不怕牺牲,为抗日根据地的巩固和发展做了大量工作。

解放战争时期,任晋冀鲁豫军区司令部军政处副处长、处长,华北军区南线办事处副主任,华北军区后勤部参谋处长,军区后勤部参谋处处长。参加了陇海线出击作战,在自卫战争中指挥晋冀鲁豫军区司令部直属队圆满完成了围困开州敌人及渡河等任务,并努力做好济南、淮海战役中的战勤工作,为中国人民的解放事业立下了功勋。

1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2002年5月8日因病在北京逝世,享年83岁。

12杨森少将

杨森(1916-2004),河南省固始县人,1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1936年加入中国共产党,

土地革命战争时期,任红25军第75师225团通信班长、排长,特务连连长,团通信参谋。参加了鄂豫皖根据地反“围剿”斗争和红军长征。

抗日战争时期,任八路军115师344旅688团通信参谋,中国人民抗日军政大学第二分校区队长,中央北方分局警卫大队副大队长、大队长,晋察冀军区第12军分区游击大队大队长,军分区司令部通信股股长,第40团参谋长、团长。参加了平型关战役和收复张家口、宣化、新保安、怀来、延庆的战斗。参加了绥远、正太、大清河北、保北、清风店、平津、太原、兰州、宁夏等战役。

解放战争时期,任晋察冀军区第12军分区12团团长,第19兵团65军193师副师长兼参谋长。

1955年被授予大校军衔,1964年4人晋升为少将军衔。二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2004年7月20日因病在北京逝世,享年88岁。

13杨大易少将

杨大易(1919-1997),四川省苍溪县人。1933年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1934年转入中国共产党。

土地革命战争时期,任红30军第89师70团排长,连政治指导员,军直属队股长。参加了长征。

抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学第一分校营政治教导员,第5大队政治处副主任,山东军区特务团政治处主任,滨海军区独立5团政治委员。

解放战争时期,任东北民主联军第2师4团团长、政治委员,东北野战军第1纵队1师副师长,第四野战军38军112师师长。

1955年被授予大校军衔,1956年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1997年5月29日因病在广州逝世,终年78岁。


14杨广立少将

杨广立(1918-1997),字泽普,山东省滕县柴胡店村人。1926年春考入五所楼私立完全小学。翌年毕业。1936年由张学周介绍加入中国共产党。1938年参加鲁南人民抗日义勇队。

抗日战争时期,任鲁南人民抗日义勇队战士、后为班长。同年7月任苏鲁人民抗日义勇总队2营5连政治指导员。1939年秋八路军115师进入鲁南,义勇总队19团改编为11 5师苏鲁支队,任苏鲁支队2营政治教导员。部队改编教导2旅5团,仍任2营教导员。精兵简政时,部队改设大队,任第3大队政治委员。115师在开展评选模范干部的活动中,在教导2旅党代表大会上被评为模范干部并授予奖章。1943春,被调到武工队任副队长。时过不久,任命独立支队副政委兼铁道游击队政治委员。1944年秋,鲁南军区第2军分区成立,独立大队撤销,任总支部书记兼军分区政治部组织股长。1945年8月,第2军分区改编为山东野战军第3师24团,任团政治处主任。

解放战争时期,任山东野战军第8师24团政治处主任,华东野战军第3纵队8师24团政治委员。1949年部队南下,任中国人民解放军第22军64师政治部主任、副政治委员,第22军政治部主任、副政治委员。第60军政治委员,南京军区政治部副主任,中共江苏省委书记等职。是中国共产党第九次全国代表大会代表。

1955年被授予大校军衔,1964年4月晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1997年11月2日因病逝世,终年79岁。 


15杨中行少将

杨中行(1910-1987),安徽省六安县人。1930年参加中国工农红军。1932年加入中国共产主义青年团。1935年转入中国共产党。

土地革命战争时期,任少共川陕省委秘书长,川陕省苏维埃政府秘书长、红四方面军独立1师2团政治委员。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”和长征。

抗日战争时期,1937年入延安抗大学习。后任陕甘宁边区政府保安处警卫营连政治指导员,八路军留守兵团关中军分区保安1团政治委员,陕甘宁晋绥联防军组织部干部科副科长。

解放战争时期,任吉林军区警1旅政治部副主任、主任,独立1师政治部主任、东北野战军第10纵政治部组织部部长,第四野战军第47军政治部副主任。参加了辽沈、平津、宜沙等战役。

1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1988年10月26日因病逝世,终年77岁。


16杨介人少将

杨介人(1909-1999),山东省蓬莱县人。1939年参加中国共产党。

抗日战争时期,任蓬莱县人民政府警卫队教官,八路军山东纵队第5支队55团参谋,第5支队19旅教导队队长,第5旅司令部作战科参谋,第13团参谋主任,第5旅作战科科长,山东纵队第3军区参谋处处长,胶东军区作战科科长,第16团参谋长。

解放战争时期,任胶东军区南海军分区参谋长,副司令员、司令员。 

1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。1999年1月17日因病在济南逝世,终年90岁。


17杨文安少将

杨文安(1912-1967),原名杨辂,山西省芮城县人。1928年考入运城山西省立第二师范学校,靠公费补贴维持学习生活,在学校接受马克思主义学说。“九·一八”事变后,积极参加学生运动,担任芮城同乡学生会会长。1934年毕业后,在运城开办星星补习学校。1936年考入晋绥军军官教导团学兵队,1937年加入中国共产党,不久被指定为支部书记,秘密发展党员40余人。同年带领部分学兵队员去文水县,与程子华取得联系。因平安到达文水,改名文安。1939年参加山西新军。

抗日战争时期,任第二战区民族革命战争山西战地总动员委员会抗日游击第1路纵队3支队副支队长、支队长,山西保安2区7支队3营营长,山西新军暂编1师36团3营营长、副团长,山西新军教导大队大队长。1938年率部在马村设伏毙伤日军90余人。1940年在大聚会与日军激战一天,日军伤亡150人。1943年到抗大学习,1944年到延安中央党校学习,1945年杨文安任晋绥军区第8军分区参谋长。

解放战争时期,1947年担任西北野战军1纵358旅参谋长,后任1纵副参谋长兼教导团团长,第一野战军第1军副参谋长。参加了百团大战和宜川、荔北、扶□等战役。

1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。文革中遭迫害,于1967年6月在北京含冤自尽,年仅55岁。1979年中国人民解放军总政治部为他平反,给予革命烈士待遇。


18杨以山少将

杨以山(1915-1995),安徽省六安县(今市)人,1931年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1933年转为中共党员。

土地革命战争时期,任红四方面军第4军10师政治青年干事,彭杨学校连政治指导员,红四方面军总部担架队队长,总部供给处军需股股长。参加了鄂豫皖第三次、第四次、第五次反“围剿”斗争和红军长征。

抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学供给部军需科科长,八路军总部直属供给处处长,太行军区第8军分区供给处处长。参加了百团大战、太行根据地反“扫荡”和林南、温县等战役战斗。

解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第9纵队供给部副部长,郑州办事处主任,第二野战军卫生部供给部部长。参与组织了洛阳、郑州、渡江等战役战斗的后勤保障工作。

1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1995年4月5日因病在成都逝世,享年80岁。

19杨世明少将

杨世明(1907-1986),湖南省浏阳县人。1927年参加湘赣边界秋收起义。1930年参加中国工农红军,1931年加入中国共产党。

土地革命战争时期,任浏阳县少先队队长,赤卫军中队长,红3军军医处救护队队长,第7师21团副连长,红一军团卫生部司务长、供给主任。参加了中央苏区反“围剿”和长征。

抗日战争时期,任晋察冀军区第2军分区6大队营政治教导员,第4团政治处主任,第19团政治处主任,第5军分区政治部主任,第43团政治委员。1943年参加北岳区反“扫荡”,获“晋察冀边区第一等战斗英雄”称号。

解放战争时期,1945年后任晋察冀军区第2军分区副政治委员,第1纵1旅副政治委员,察哈尔军区察南军分区司令员,察北军分区司令员。 

1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1986年6月29日逝世,终年79岁。


20杨世荣少将

杨世荣(1917-1987),四川省营山县人。1933年参加中国工农红军。1936年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。

土地革命战争时期,任红四方面军第9军25师73团宣传员,红31军供给部瓦职支部书记。参加了长征。

抗日战争时期,任八路军129师386旅16团总支书记,决1旅政治部组织科副科长,决1旅25团政治处主任。

解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第4纵队11旅33团政治委员,豫西军区第2分区政治部主任,豫西独立旅政治部主任,第二野战军第4兵团后勤部政治委员。

1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1987年11月27日因患心肌梗塞不幸逝世,终年79岁。


21杨汉林少将


杨汉林(1915-1985),江西省兴国县东村乡人。1930年参加中国工农红军,1931年加入中国共产主义青年团,1934年转入中国共产党。

土地革命战争时期,任红22军政治部组织干事,粤赣军区第一军分区政治部组织科科长,湘粤赣游击支队第一大队政治委员,中共湘南资(兴)汝(城)桂(东)边区县委书记,组织部部长。坚持了南方三年游击战争。

抗日战争时期,任新四军第1支队政治部组织干事,团政治处主任,团政治委员,旅政治部主任。

解放战争时期,任山东野战军第7师政治组织部部长,华东野战军第7纵队政治部组织部部长,第三野战军25军政治部组织部部长,第34军100师政治委员。

1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1985年2月9日逝世,终年70岁。
    

22杨永松少将

杨永松(1918-——),广东省大埔县人。1930年加入中国共产主义青年团。1931年参加中国工农红军。1936年加入中国共产党。  

土地革命战争时期,任永定县儿童团团部组织科科长,组织部部长、巡视员,红12军101团文书,红1军团3师3团收发员,第2师政治部技术书记。参加了中央苏区反“围剿”和长征。  

抗日战争时期,任八路军115师343旅685团政治处技术书记,师直政处教育干事,师政治部秘书,师直政处教育股长,特务团政治处主任,师政治部秘书长,教导2旅5团政治处主任,1944年入延安中央党校学习,后任抗大总校秘书科科长。

解放战争时期,任东北民主联军政治部副秘书长,第四野战军战车师政治委员。 

1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二绂独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

23杨有山少将


杨有山(1906-1983),辽宁省辽阳县人。1925年参加东北军,历任班长、排长。1928年入东北陆军讲武堂学习,毕业后任东北军4旅25团排长、连长。1937年加入中国共产党。  

抗日战争时期,1937年入延安抗大学习。任陕北公学军事教员、军事主任教员,晋察冀军区第一军分区教导队队长,第一支队副参谋长,第1团参谋长,第3区队区队长,冀察军区教导大队大队长。  

解放战争时期,任宣化警备司令部司令员,晋察冀军区2纵5旅副旅长,军政大学大队长,华北军区第3兵团参谋处处长,第20兵团66军196师师长。参加了百团大战和平津、太原等战役。   

1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1983年4月2日因病在保定逝世,终年77岁。

24杨克武少将


杨克武(1915-2001),原名杨瑞祯,安徽省金寨县人。1929年参加中国工农红军。同年加入中国共产主义青年团。1931年转入中国共产党。  

土地革命战争时期,任红1军2师政治部宣传队队长,军政治部宣传队队长,红25军75师223团司令部参谋、红15军团政治部组织干事。参加了鄂豫皖苏区反“围剿”和长征。  

抗日战争时期,任115师344旅688团宣传干事,1937年入延安抗大学习。后任晋察冀军区组织科科长、第1军分区3团政治委员,平西挺进军作教科科长。1940年入延安马列学院学习。后任延安军事学院组织科副科长,中国人民抗日军政大学总校组织科科长,大队政治处主任,冀东军区第15军分区政治部主任。

解放战争时期,任东北野战军8纵秘书长,第四野战军45军司令部作战科科长。

1955年被授予大校军衔,1964年晋为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2001年1月30日因病在武汉逝世,享年86岁。

25杨怀珠少将


杨怀珠(1910-1999),江西省吉安县人,1930年参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。  

土地革命战争时期,任福建军区武平县独立团连政治指导员,红军总兵站第20兵站政治委员,军委二局管理科科长,红15军团政治部保卫部侦察队队长。参加了中央苏区一至四次反“围剿”战斗和二万五千里长征。  

抗日战争时期,任八路军129师政治部保卫部保卫科科长,东进纵队政治部保卫科科长,冀南军区政治部保卫科科长,晋冀鲁豫边区政府公安总局二科科长。参加了太行山粉碎日寇四路围攻和百团大战等战斗。  

解放战争时期,任南进支队政治部保卫科科长,辽西纵队、冀察热辽军区政治部保卫部副部长,东北野战军第8纵队政治部保卫部部长,第四野战军45军政治部保卫部部长。参加了辽沈战役、平津战役

1955年被授予大校军衔,1961年晋升为海军少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1999年10月6日因病在北京逝世,享年89岁。

26杨虎臣少将


杨虎臣(1914-——),湖北省天门县人。1931年参加中国工农红军。1934年加入中国共产党。   

土地革命战争时期,任红3军军部侦察排排长,红二方面军5师4团连长、营长。参加了湘鄂
西、湘鄂川黔苏区反“围剿”和长征。 

抗日战争时期,任八路军120师司令部副官处副官,第3支队8团营长、晋西北军区卫生部卫生所所长,陕甘宁晋绥联防军司令部管理科科长。

解放战争时期,任晋绥军区第9军分区工商局局长兼贸易公司理,第11军分区贸易公司经理,
甘肃省贸易公司副经理。

1955年被授予少将军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。


27杨尚高少将


杨尚高(1908-1983),原名杨向高,湖南省平江县嘉义镇人。1928年加入中国共产主义青年团。1930年转入中国共产党。同年参加中国工农红军。   

土地革命战争时期,任红16军军政学校干事,湘鄂赣独立2师连指导员,湘鄂川黔军区大庸军分区政治部宣传科科长,红6军团18师54团政沼委员,红6军团教导大队政治委员。参加了湘赣、湘鄂川黔苏区反“围剿”和长征。   

抗日战争时期,1938年后,任八路军120师教导团政治委员,中国人民抗日军政大学第七分校政治部主任。   

解放战争时期,任晋绥军区第3纵政治部 副主任,西北军区政治部秘书长。参加了青化砭、羊马河、蟠龙等战役。   

中华人民共和国成立后,任西南军区后勤部政治委员,总后勤部学校管理部部长、训练部部长,后勤学院副院长,总后勤部科技部部长、后勤学院副政治委员。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。   

1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1983年1月2日因病逝世,终年75岁。

28杨尚儒少将


杨尚儒(1903-1986),福建省连城县人。1929年参加闽西农民起义,1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。   

土地革命战争时期,任红4军第3纵队7支队19大队司务长,第12师第36团连政治委员,红1军团第2师第5团营长,团参谋长,红1军团第4师第11团团长。参加了中央苏区五次反“围剿”作战和二万五千里长征。到达陕北后,参加了直罗镇、东征和山城堡战役。  

抗日战争时期,任八路军115师第343旅第686团营长,晋西游击大队大队长,晋西支队第1团团长,代理支队长,115师教导第4旅副旅长。参加了平型关战斗。1943年进入延安中央党校学习。1945年参加了中国共产党第七次全国代表大会。   

解放战争时期,任东北民主联军7纵19旅副旅长,东北民主联军总司令林彪率“前方总部 ”到四平市,部署城防事宜。随后移驻梨树镇,指挥四平地区阻止国民党军北进的战斗。四平城内作战指挥部由马仁兴、杨尚儒、左叶、邓忠仁、杨骥等人组成,马仁兴为指挥。任东北民主联第1纵队第3师副师长,纵队后勤部部长,东北野战军第1纵队参谋长,中国人民解放军第四野战军后勤部第二分部部长。参加了辽沈、平津等战役   

中华人民共和国成立后,任中国人民解放军空军后勤部政治委员。1950年参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军空军后勤部部长,参加了三个机场的修建和反绞杀战,回国后,任中国人民解放军空军后勤部政治委员。    

1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。1986年1月2日因病逝世,终年83岁。

29杨明山少将


杨明山(1906-1995),河南省光山县人。1929年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。    

土地革命战争时期,任红4军第24团副连长,连政治指导员,红9军第27师81团营政治教导员,第80团政治委员,第28团政治委员,红30军91师272团政治委员。参加了鄂豫皖苏区第一、二、三、四次反“围剿”斗争和长征。   

抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学区队长,八路军留守处组织股股长,八路军总政治部直属工作部组织干事,新四军第5师13旅38团政治委员。    

解放战争时期,任民主建国军第2军5师参谋长,冀鲁豫军区司令部军政处处长,豫北军分区副政治委员。   

中华人民共和国成立后,任平原军区干部部副部长、政治部副主任,北京军区炮兵部干部部部长,河北省军区干部部部长、政治部副主任、主任、副政治委员。

1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1995年11月10日因病在保定逝世,终年89岁。

30杨国宇少将


杨国宇(1914-2000),四川省仪陇县人,1933年参加中国工农红军,1935年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。   

土地革命战争时期,任红四方面军总政治部宣传员,第31军91师274团排长,红四方面军总指挥部译电译电组组长、机要科科长等职,参加了川陕苏区反“围攻”作战,田水堡、山城堡等战役和二万五千里长征。   

抗日战争时期,“七七事变”爆发后,任八路军129师司令部译电员、译电组组长、机要科科长,随部队参加了七亘村、马山村、神头岭、香固城、响堂铺、百团大战以及白晋、破袭平汉路等战役、战斗。    

解放战争时期,后任晋冀鲁豫军区司令部军政处长,中原军区司令部交通队队长、处长,运输司令部副政治委员,第二野战军第11军参谋长等职,参加了蒙城、侯马、新绛、曲沃等战斗和邯郸、晋南、进军大别山、淮海、渡江、进军西南等战役。   

中华人民共和国成立后,任中国人民解放军海军青岛基地参谋长,海军训练基地副司令员兼参谋长,海军副参谋长、参谋长、副司令员等职。在担任海军领导职务期间,经常深入舰艇和边防海岛部队调查研究、指导工作,面对面解决实际问题;注重从海军的特点和实际出发,狠抓部队战斗力建设;忠实地履行自己的职责,为海军革命化、现代化、正规化建设,为捍卫祖国的领海主权,建立了显著的功绩。离休后,仍坚持学习,著书立说,曾任长城学会副会长、中国干部协会副会长、历史巨片“大决战”军事顾问等职务。是中共第七次全国代表大会代表,第五、六届全国人民代表大会代表。   

1955年被授予大校军衔,1961年晋升为海军少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2000年4月27日因病在北京逝世,享年86岁。

31杨树根少将


杨树根(1915-1998),江西省清江县人。1930年参加中国工农红军,1931年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。   

土地革命战争时期,任通信员、司号员、师直青年干事、团宣传队长、连政治指导员、营政治教导员、师教导队政治委员、团政治委员、师直总支书记等职,参加了中央苏区第一至第五次反“围剿”和二万五千里长征。红军长征到达陕北后,参加了直罗镇、东征、西征、山城堡等战役战斗。   

抗日战争时期,任山西省委军事部干部、中共晋中地委书记,山西省委驻太岳办事处军事部部长,八路军游击纵队先遣支队政治委员,新编第9旅27团政治委员,冀南军区第5军分区政治委员等职,指挥所部参加了百团大战,组织军民开展破袭战、麻雀战,粉碎日伪军多次围攻和“扫荡”。 

解放战争时期,任冀南军区独立4旅政治委员,晋冀鲁豫野战军28旅政治委员,湖北军区独立师师长等职,先后率部参加了衡水、冀县、高邑、元氏、高唐、濮阳、邓县、襄樊、淮海等战役战斗。    

中华人民共和国成立后,任中国人民解放军军副政治委员、政治委员,中南军区第24步兵学校政治委员,中南军区第一文化速成中学校长兼政治委员,中南军区炮兵副政治委员、代政治委员,广州军区炮兵政治委员,广州军区后勤部政治委员,国务院财贸战线政治部副主任,广州军区副政治委员。是中国共产党第七次全国代表大会代表,第三届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第六、七届全国委员会委员。   

1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1998年9月30日因病在广州逝世,终年83岁。


32杨思禄少将

杨思禄(1917-——),曾用名张友、方力。江西省于都县人。1930年加入中国共产主义青年团。1933年参加中国工农红军,同年由团转入中国共产党。    

土地革命战争时期,任红一军团第二师警卫班班长。参加了长征。   

抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅警卫连排长、代连长,冀热察挺进军第37团副营长、营政治教导员,冀东军分区物务营营长,冀热辽军区特务团团长。    

解放战争时期,任冀热辽军区热河纵队第25旅旅长,冀东军区第12军分区副司令员,华北军区教导第3师师长,第二野战军直属教导第2师师长。 

中华人民共和国成立后,任中国人民解放军空军第五航空学校参谋长、副校长,空军师长,第11航空学校样长,副军长、军长,兰州军区空军副司令员,福州军区空军司令员,中国人民解放军空军顾问。是第四、第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第九次全国代表大会代表。    

1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

33杨俊生少将


杨俊生(1916-1998),江西省瑞金县(现市)叶坪乡合龙下吴坊人。1932年加入共产主义青年团,1934年参加中国工农红军。1935年由团转入中国共产党。    

土地革命战争时期,任红1军团第2师2团连指导员。参加了长征。    

抗日战争时期,任八路军115师5支队营教导员,冀鲁豫军区第八军分区7团政治委员兼团长,晋冀鲁豫军区第1纵队1旅旅长,第二野战军第16军参谋长。    

中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军副军长兼参谋长。炮兵指挥所司令员,中国人民解放军军长,旅大警备区政治委员,北京卫戌区政治委员,中国人民解放军第二炮兵司令员,旅大警备区第一政治委员,是中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员,中国共产党第九、十、十一届候补中央委员,中国共产党第十二次全国代表大会代表。

1955年被予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1998年2月15日在北京逝世,终年岁。   

附注:(同名同姓同衔者)中国人民武装警察部队第一位女少将——杨俊生(见下第4楼《中国人民解放军杨姓当代将军生平简介·杨俊生少将》)   


34杨家保少将


杨家保(1914-1981),原名欧阳家保,江西省吉水县人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。 

土地革命战争时期,任红4军11师33团勤务员、班长、红1军团保卫局侦察科侦察员、科员、侦察科副科长、红1军团补充团特派员、红29军政治部地方工作科科长。1936年5月入红军大学学习。西安事变时,随周恩来去西安做保卫工作。当时飞机很小,除两个驾驶员和张学良派来接周恩来的我党驻东北军代表刘鼎以外,只能再乘7个人,共10个人。周恩来一盘算,根据工作需要,7个人不行,问驾驶员能否多坐两个人。驾驶员说,从载重来说是可以的,但都坐在舱内不
能保持平衡,有个办法,机头的行李舱是空的,可以躺两个人,这样飞机就平衡了。这时警卫员龙飞虎和杨家保自告奋勇要去躺在行李舱内,周恩来同意。驾驶员就把“飞机鼻子”的盖子掀开,龙飞虎和杨家保钻进行李舱,到了西安。  

抗日战争时期,任新四军政治部军法处科长,江北指挥部军法处军法官、大队教导员,第5支队8团营政治教导员。1941年任新四军2师政治部锄奸部侦察科科长,锄奸部副部长,淮南津浦路西军分区公安局局长,苏南行署公安局局长。1944年,到华中局党校学习。  

解放战争时期,任华东野战军1纵政治部组织部部长,华东野战军保卫部部长。1948年担任华东野战军先遣纵队副政治委员,进入大别山开展游击战争。1949年任第三野20军59师副政治委员、政治委员。  

中华人民共和国成立后,1950年,入朝参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第20军60师政治委员,第20军政治部副主任。回国后,1955年毕业于军事学院政治系,后升任20军政治部主任,一度在地方工作,任上海市民政局局长,后又回到军队,任安徽省军区政治部主任、副政治委员,安徽省政协副主席。

1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章。1981年7月25日逝世,终年67岁。

35杨银声少将


杨银声(1918-1993),安徽省寿县人。1932年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。1933年参加中国工农红军。   

土地革命战争时期,任皖西北游击大队宣传员,皖西北游击师连政治指导员。1936年在一次
战斗中受伤,组织上把他送到敌人鼻子底下养伤。他以地主家少爷的身份,在巢县教会医院养了一段伤。等到敌军弄清杨银声的真实身份,已远走高飞。持了南方三年游击战争,任皖西北特委青年部部长。 

抗日战争时期,任晋察冀军区政治部组织干事,第3军分区20团总支书记,第3军分区10区队政治委员,雁北军分区支队副政治委员,第5军分区35团政委。

解放战争时期,任晋察冀军区3纵9旅27团政治委员,华北野战军独立1旅副政治委员,第19兵团65军195师政治委员。

中华人民共和国成立后,1951年入朝参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军第65军195师政治委员。回国后,1960年毕业于高等军事学院基本系。任中国人民解放军第65军副军长、65军政治委员,第63军政治委员,北京军区政治部主任,总参谋部二部政治委员,中国人民解放军炮兵副
政委兼政治部主任。   

1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。荣获朝鲜民主主任人民共和国二级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1993年1月28日逝世,终年75岁。

36杨焕民少将


杨焕民(1912-1994),湖北省孝感县人。1929年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1934年转入中国共产党。 

土地革命战争时期,任鄂东北游击队司令部收发科科长,红第73师司令部参谋主任,师司令部侦察科科长。参加了鄂豫皖苏区反“围剿”、长征和直罗镇战役。1936年入陕北红军大学学习。

抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队长兼军事教员,新四军豫鄂挺进纵队第1团副团长,第5团政治委员,第5师特务旅副旅长兼参谋长,鄂豫皖军区第1军分区参谋长,抗大第10分校副校长。

解放战争时期,任新四军第14旅、13旅政治委员,晋冀鲁豫军区34旅政治委员,江汉军区洪山军分区司令员,湖北军区大冶军分区司令员,第四野战军第51军副军长。   

中华人民共和国成立后,任第21兵团参谋长,中南军区空军、华东军区空军、南京军区空军副司令员,陕西省革命委员会副主任。兰州军区空军司令员,1979年任南京军区空军司令员,是第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第九届中央委员、第十次全国代表大会代表。   

1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、─级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1994年1月10日因病逝世,终年82岁。 
    

37杨植亭少将

杨植亭(1905-1982),安徽省六安县人。1929年参加中国工农红军,1932年加入中国共产
党。  

土地革命战争时期,任安徽省六安县赤卫队连长、独立团连长,红25军军部经理处粮秣科科员、粮食主任、事务长,总务科科员,红15军团供给部军实科副科长,参加了长征。   

抗日战争时期,任晋察冀军区供给部军实科科长,军区直属供给处处长,晋察冀军区供给部副部长。    

解放战争时期,任晋察冀边区财经办事处供给总店经理,晋察冀军区供给部副部长,华北军区后勤部太原办事处主任。  

中华人民共和国成立后,任华北军区后勤部军需部副部长、部长。  

1955年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1982年11月30日逝世,终年77岁。


38杨斯德少将

杨斯德(1912-——),山东省腾县人。1938年参加八路军,同年加入中国共产党。   

抗日战争时期,山东苏鲁支队政治部敌工股股长兼特务第2大队政治委员,八路军115师教导第2旅6团政治处敌工股股长兼中共赣榆县委敌工部部长,滨海军区第1军分区政治部敌工股股长。   

解放战争时期,任胶东军区政治部联络科科长,胶东军区政治部联络部副部长,前方政治部联络部部长,民联部部长,第中野战军第34军100师副政治委员兼政治部主任。   

中华人民共和国成立后,任南京警备司令部政治部组织部部长、政治部副主任、政治部主任,华东军区公安部队师政治委员,空军师政治委员,中国人民解放军总政治部敌工部敌人处处长,总政治部联络部副部长兼广州联络局局长,福州军区政治部副主任,1975年任总政治部联络部部长。是第八届全国政协台、港、澳、侨联络委员会副主任。还担任了全国政协副秘书长。1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。


39杨辉图少将

杨辉图(1911-1987),广东省大埔县人。1932年参加中国工农红军。次年加入中国共产党。    

土地革命战争时期,任红1军团10师政治部宣传员,红军大学步兵学校3连文书,红军大学庆阳教导师政治部组织干事,参加了中央苏区反“围剿”和长征。

抗日战争时期,任八路总部直属政治处总支书记兼组织股股长,太岳军区第3军分区组织科科 
长,太岳军区第三军分区政治部组织科科长,太岳军区基干第1团政治委员。 

解放战争时期,任晋冀鲁豫军区4纵后勤部供给部政治委员,豫西军区第1军分区副政治委员兼政治部主任。参加了豫西、吕梁、洛阳等战役。

中华人民共和国成立后,任粤西军区副政治委员,广东军区副政治委员,广东省军区副政治委员。 

1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1987年1月24日逝世,终年76岁。


40杨嘉瑞少将


杨家瑞(1905-1989),陕西省兴平县人。1923年参加国民军。1927年在西安参加中国共产党,开始从事兵运工作。1930年参加中国工农红军。    

土地革命战争时期,1930年,杨嘉瑞所在的部队移防监利县城,杨嘉瑞是连长,得悉贺龙要攻打监利县城,借另一位连长挨了营长打的事情,把驻防监利县城两个连的班排长找来议事,因杨嘉瑞有威信,大家都同意火线起义。第二天,贺龙攻城,杨嘉瑞他们两个连奉命撤到江堤,营长跑来质问杨嘉瑞:为什么红军边攻边喊叫你的名字?杨嘉瑞搪塞说:我咋知道为啥喊叫我的名字?他要叫你的名字,你有什么办法?营长欲将杨嘉瑞软禁起来,红军喊叫杨嘉瑞的声音越来越近,杨嘉瑞手下的一个班长一枪打死了营长,杨嘉瑞指挥两个连,调转枪口,举行了战场起义,这一仗歼敌1000余人。参加中国工农后,任红6军49团2营营长、副团长、红二方面军第9师27团团长。  

抗日战争时期,任八路军120师独立1支队支队长,特务团团长,晋绥野战军独3旅旅长,晋绥军区第3军分区副司令员、司令员。参加了黄土岭战斗,激战两天,击退日军进攻20余次,粉碎了敌人突围企图。   

解放战争时期,任晋绥野战军独立3旅旅长,第一野3军8师师长。    

中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第2兵团副军长,1952年毕业于军事学院。历任陕西省军区司令员,兰州军区副司令员兼陕西省军区司令员、军区顾问。是中国人民政治协商会议第五届本国委员会委员,第二、三届全国人民代表大会代表。

1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年5月6日因病逝世,终年84岁。